Finden Sie Ihren Weg ins Handwerk – Beratungsangebote

An der Initiative „Botschafterinnen und Botschafter des Handwerks“ beteiligen sich aktuell vier Handwerkskammern.

Sie wollen Unterstützung auf Ihrem Weg ins Handwerk bekommen? Kontaktieren Sie die Koordinator*innen unserer Initiative aus ihrer Region!

Logo BBH

Ihre Ansprechpersonen im Kammerbezirk Aachen

Ralf Eylmanns

Ralf Eylmanns

Regionale Koordinierung der Initiative

Berater, Bildungslotse und Bildungscoach

ralf.eylmanns@hwk-aachen.de

Tel.: +49 241 471-162

Marlene Kretz

Regionale Koordinierung der Initiative

Willkommenslotsin

marlene.kretz@hwk-aachen.de

Tel.: +49 0241 471-223

Ihre Ansprechpersonen im Kammerbezirk Hannover

Torsten Beez

Regionale Koordinierung der Initiative

Berater für Integrationsprozesse im Projekt "Handwerkliche Ausbildung für Flüchtlinge und Asylbewerber (IHAFA)"

beez@hwk-hannover.de

Tel.: +49 5131 7007-772

Sonja Kiekens

Regionale Koordinierung der Initiative

Integrationsberaterin im Projekt "Handwerkliche Ausbildung für Flüchtlinge und Asylbewerber (IHAFA)"

kiekens@hwk-hannover.de

Tel.: +49 5131 7007-779

Julia Yilmaz

Regionale Koordinierung der Initiative

Beraterin für Integrationsprozesse im Projekt "Handwerkliche Ausbildung für Flüchtlinge und Asylbewerber (IHAFA)"

jyilmaz@hwk-hannover.de

Tel.: +49 5131 7007-682

Ihre Ansprechpersonen im Kammerbezirk Hildesheim-Südniedersachsen

Malte Diercks

Malte Diercks

Regionale Koordinierung der Initiative

Projektkoordinator "Handwerkliche Ausbildung für Flüchtlinge und Asylbewerber (IHAFA)"

malte.diercks@hwk-hildesheim.de

Tel.: +49 5121 162-170

Ralf Holze

Ralf Holze

Regionale Koordinierung der Initiative

Berater im Projekt "Handwerkliche Ausbildung für Flüchtlinge und Asylbewerber (IHAFA)"

ralf.holze@hwk-hildesheim.de

Tel.: +49 5121 162-310

Mechthild Schulz-Fleißner

Mechthild Schulz-Fleißner

Regionale Koordinierung der Initiative

Beraterin im Projekt "Handwerkliche Ausbildung für Flüchtlinge und Asylbewerber (IHAFA)"

mechthild.schulz-fleissner@hwk-hildesheim.de

Tel.: +49 5121 162-206

Ihre Ansprechpersonen im Kammerbezirk Südthüringen

Oliver Kramer

Regionale Koordinierung der Initiative

Projektleiter "Aktiv für Integration in Ausbildung und Arbeit"

oliver.kramer@btz-rohr.de

Tel.: +49 36844 47-312

Handwerkskammern in Ihrer Region

Finden Sie hier heraus, welche Handwerkskammer in Ihrer Region für Sie da ist.

An allen Handwerkskammern können Sie eine Beratung erhalten, zum Beispiel zu folgenden Themen:

  • Ausbildung und Berufswahl
  • Anerkennung von ausländischen Berufsabschlüssen
  • Existenzgründung und Selbständigkeit
Gefördert vom